• 14.10.2019
    Vorstellung Vererberangebot - Bezirk: Waldeck
     
    20.00h

    Kuhstallcafe Bürger-Grebe, Auf dem Berge 3, 34497 Korbach-Helmscheid

  • 16.10.2019
    Absetzerauktion Alsfeld
     
    Alsfeld, 11.00h
  • 17.10.2019
    Vorstellung Vererberangebot - Bezirk Gießen, Lahn-Dill, Wetterau
     
    20.00h

    Wetterauhalle, Södeler Weg 4, 61200 Wölfersheim

  • 21.10.2019
    Vorstellung Vererberangebot - Bezirk Fulda-Hünfeld
     
    20.00h

    Gaststätte Zum Grünen Baum, Lindenstraße 2, 36100 Petersberg

  • 22.10.2019
    Vorstellung Vererberangebot - Bezirk Wiesbaden, Frankfurt, Taunus
     
    13.30h

    Frankfurter Landwirtschaftlicher Verein e.V., Krautgartenweg 1, 60439 Frankfurt am Main

  • 23.10.2019
    Absetzerauktion Laasdorf
     
    Laasdorf, 11.00h
  • 23.10.2019
    Vorstellung Vererberangebot - Bezirk Kassel
     
    20.00h

    Gasthaus Wiegand, Escheberger Str. 7, 34479 Breuna

  • 28.10.2019
    Vorstellung Vererberangebot - Bezirk Marburg-Biedenkopf
     
    20.00h

    Gasthaus zur Aue, Biedenkopfer Str. 14, 35094 Lahntal
    Außerdem referiert Peter Zieger, Inovationsteam Milch Hessen, zum Thema "Belüftungsstrategien im Milchviehstall"

  • 30.10.2019
    Fütterungssymposium Laasdorf
     
    Laasdorf, Vermarktungszentrum, 8.30h

    Einladung mit Programmablauf zum herunterladen

  • 30.10.2019
    Absetzerauktion Alsfeld
     
    Alsfeld, 11.00h

    Bitte beachten: Terminänderung! (vorhher: 29.10.2019)

  • 30.10.2019
    Vorstellung Vererberangebot - Bezirk Schwalm-Eder
     
    20.00h

    Gasthaus zur Krone, Kurfürstenstraße 4, 34590 Wabern
    Zusatzreferat: Vilomix GmbH zum Thema Klauengesundheit

  • 31.10.2019
    Vorstellung Vererberangebot - Bezirk Frankenberg
     
    20.00h

    Bürgerhaus, Saalenweg 8, 35066 Geismar
    Zusatzreferat: Fa. Schaumann - Siliermittel und Kälberfutter

  • 04.11.2019
    Vorstellung Vererberangebot - Bezirk Vogelsberg
     
    20.00h

    Landhotel "Zur Oase", Hauptstraße 24, 36325 Feldatal
    Zusatzreferat: Vilomix GmbH zum Thema Klauengesundheit

  • 06.11.2019
    Zuchtviehauktion in Alsfeld
     
    Hessenhalle, 10.00h
  • 06.11.2019
    Vorstellung Vererberangebot - Odenwald, Bergstraße, Groß-Gerau, Darmstadt, Offenbach
     
    20.00h

    Hotel "Berghof", Forststraße 44, 64985 Reichelsheim
    Zusatzreferat: DSV AG zum Thema Grünlandpflege unter dem Aspekt von Trockenschäden

  • 07.11.2019
    Vorstellung Vererberangebot - Bezirke Hersfeld-Rotenburg, Werra-Meißner
     
    20.00h

    Gasthaus Gonnermann, Unterdorf 11, 36205 Sontra

     

  • 08.11.2019
    Vorstellung Vererberangebot - Bezirk Main-Kinzig
     
    20.00h

    Betrieb Müller - Weidenhof, Weidenstr. 5-7, 63607 Wächtersbach-Neudorf

  • 10.11.2019
    Bezirkstierschau Hochheim
     
  • 13.11.2019
    Absetzerauktion Alsfeld
     
    Alsfeld, 11.00h
  • 22.11.2019
    Tage der Züchterjugend in Alsfeld
     
    Hessenhalle am 22. und 23. November

    Die Wettbewerbe starten bereits am Freitag, den 22.11. mit Clipping- und Typ-Wettbewerb

  • 04.12.2019
    Schweinetag
     
    Vortragsveranstaltung
  • 04.12.2019
    Absetzerauktion
     
    Alsfeld, 11.00h
  • 05.12.2019
    Zukunft Milch
     
    Vortragsveranstaltung
  • 11.12.2019
    Zuchtviehauktion in Alsfeld
     
    Hessenhalle, 10.00h
  • 08.01.2020
    Zuchtviehauktion in Alsfeld
     
    Hessenhalle, 10.00h
  • 15.01.2020
    Absetzerauktion Alsfeld
     
    Alsfeld, 11.00h
  • 25.01.2020
    Fleischrindertag
     
    Das Highlight für alle Fleischrind-Enthusiasten

    Am Freitag, den 24. Januar 2020 findet traditionell ab Mittag die Körung der Verkaufsbullen und Abends der Züchtertreff im Restaurant der Hessenhalle statt.

  • 01.02.2020
    Zukunft Rind
     
    Das Highlight für alle Milchrind-Fans

    Am Freitag, den 31. Januar 2020 findet traditionell der Züchterabend im Restaurant der Hessenhalle statt.

  • 05.02.2020
    Zuchtviehauktion in Alsfeld
     
    Hessenhalle, 10.00h
  • 19.02.2020
    Absetzerauktion Alsfeld
     
    Alsfeld, 11.00h
  • 26.02.2020
    Fleischrinderbullen in Laasdorf
     
    Vermarktungszentrum, 10.00h Vorstellung der Bullen, 12.30h Auktion
  • 28.02.2020
    Einladung zur HeLa
     
    Sie finden uns in Halle 1, Standnr. 16
  • 11.03.2020
    Zuchtviehauktion in Alsfeld
     
    Hessenhalle, 10.00h
  • 18.03.2020
    Absetzerauktion Alsfeld
     
    Alsfeld, 11.00h
  • 20.03.2020
    Jagdmesse
     
    Hessenhalle, Alsfeld
  • 07.04.2020
    Zuchtviehauktion in Alsfeld
     
    Hessenhalle, 10.00h
  • 21.04.2020
    Best of in Groß Kreutz
     
    Deutsches Färsenchampionat
  • 29.04.2020
    Fleischrinderbullen in Laasdorf
     
    Vermarktungszentrum, 10.00h Vorstellung der Bullen, 12.30h Auktion

Info

Nachkommengeprüfte Vererber

Ausgewählte nachkommengeprüfte Bullen, deren Zuchtwerte auf  Töchterinformationen beruhen. Das sehr erfolgreiche TopQ-Zuchtprogramm ist Garant für höchste Qualität nachkommengeprüfter Bullengenetik.

Jungbulle mit exklusiver Genetik

Genomisch besonders hoch veranlagte Jungbullen aus dem TopQSELECT-Pool. Die Produktlinie TopQSELECT+ basiert auf den genomisch unterstützten
Zuchtwerten der höchsten und wertvollsten selektierten Jungbullen.

Bullen mit hornloser Genetik

Die Hornlosigkeit bei Rindern gewinnt weiter an Bedeutung. Qnetics bietet Ihnen positive Vererber an, die genetisch bedingte Hornlosigkeit vererben.

Bullen mit gesextem Sperma

Zur gezielten Remontierung mit Ihren genetisch wertvollsten Tieren bietet Qnetics gesextes Sperma zahlreicher Top-Vererber an.